Головная боль. Причины и лечение

Добрый день дорогие мои читатели! Эту статью подготовила для нас наш постоянный гость это Наира Восконян. Наира уже не первый раз публикует здесь свои статьи. Вот тут мы впервые с ней знакомились. Наира расскажет нам и поделится личным опытом, а тема будет следующая: головная боль – причины и лечение.

Причины возникновения головной боли

Головные боли причины и лечениеГоловная боль – бич нашего времени.

Основная причина всем известна – экология. Перепады погодных условий, частая смена температур. Это влияет на самочувствие людей.

Но это еще полбеды, настоящий кошмар – это малоподвижный образ жизни.

Обернитесь вокруг – много ли вы увидите людей со спортивной фигурой, прямой осанкой, с хорошим зрением?

Не так много, правда? Сейчас офисное поколение менеджеров, с 9 до 6 вечера сидят, склонившись над монитором, лишь с маленьким перерывом на обед.

Соня, 27 лет: «В последнее три недели я чувствовала частые головокружения, которые потом привели к потере сознания, нарушению координации. Испугавшись, я пошла к врачу, он назначил мне 5 разных видов лекарств! Общая сумма вышла около 1 700р. Мне нужно пить их не менее 2-х недель, потом сделать небольшой перерыв и пока еще лекарства будут действовать в крови, то голова не будет так болеть, а потом стоит начать все сначала».

Я спросила у Сони: «А в чем же причина возникновения такого состояния?» На что она ответила: «Постоянное сидение за компьютером, шейные мышцы затекают, я сутулюсь, доктор еще сказал, делать упражнения на глаза и разминку для тела». Уточнив, делает ли это Соня, я узнала, что нет…

Лечение головной боли народными средствами

Конечно, ведь пить лекарства, можно все также, сидя за компьютером или лежа на диване. Это проще и легче, мы привыкли не переутомлять свой организм, даже элементарной нагрузкой. К примеру, мой офис находится на 4-м этаже. Как вы думаете, много ли молодых коллег ходит пешком по лестнице? Увы, нет.

Человек удивительное существо, ему рассказали, из-за чего происходят неприятности, но он упорно продолжает находить альтернативные пути, все надеясь на волшебную пилюлю. Волшебных пилюль нет и не бывает! Есть вы — главная скорая помощь для своего организма.

Для снижения и предотвращения сильных и частых головных болей, обратите, пожалуйста, внимание на свой образ жизни! У вас ухудшается зрение? Делайте упражнения. Ноет спина, элементарные разминки на поясницу, шею, смогут вам здорово помочь.

Всего 15 минут утром перед работой или вечером и вам станет легче. Бег способствует улучшению кровообращения. Ваш организм насыщается кислородом. Или хотя бы часовая прогулка по парку после работы. Двигайтесь и еще раз двигайтесь – ведь это жизнь!

Если вы не любите таблетки и ищите альтернативные пути спасения от головных болей, то есть некоторые средства, которые могут облегчить ваши страдания.

1. Бальзам звездочка. Вотрите немного бальзама в виски и переносицу. Можно попробовать втереть бальзам над верхней губой, или около крыльев носа, только аккуратнее — не попадите на слизистую внутри носа, иначе он будет очень сильно щипать и вам придется долго смывать бальзам.

бальзам звездочка для головы

2. Теплые компрессы и расслабляющая музыка. Намочите полотенце теплой водой и сделаете себе приятный, расслабляющий голову компресс, выключите свет, останьтесь в темноте и полежите, стараясь ни о чем не думать, хотя бы 10-15 минут. Компресс можно менять, как только он становится холоднее. По желанию вы можете включить звуки природы, только негромко.

Они абсолютно точно помогут еще лучше расслабиться. Главное, подберите наиболее приятный для себя звук. К примеру, мне больше всего нравится звук воды и дождя, а вам возможно звуки леса и пение птиц? После процедуры вы почувствуете себя лучше.

3. Чай ройбуш. Это кустарник, который растет в Африке и дарит нам свои сокровища-плоды. Полезный чай повышает эластичность стенок кровеносных сосудов и понижает артериальное давление. Поэтому он настоящее спасение для тех, кто страдает повышенным давлением. Несколько чашек в день помогут держать давление в норме.

чай робуш при головной боли

4. Шиповник с экстрактом калины. Этот щедрый на витамины напиток (в нем содержатся калий, магний, натрий, фосфор, железо, витамин А, В1, В2, РР) помогает повысить сопротивляемость организма к метеорологическим воздействиям, нормализует кровообращение, снимает головную боль, даже улучшает память!

шиповник с экстрактом калины

5. Цикорий. Любители кофе, которые от него же и страдают, расплачиваясь спазмами сосудов, могут ввести альтернативу в свою жизнь: цикорий. Цикорий – растение, которое не содержит кофеин, а потому не повышает артериальное давление. Тем более что он есть как в классическом виде, так и с разными добавками. Каждый может найти вкус по душе.

Цикорий при головной боли

6. Зарядка. Самое важное, все напитки, бальзамы будут активно помогать вам, лишь в том случае, если вы уделите внимание и организму! Помните о разминке для шеи, спины и зарядке для глаз. Множество упражнений можно найти в интернет и подобрать тот комплекс, который окажется для вас наиболее подходящим. Экспериментируйте, ищите, только не останавливайтесь. Разминайте себя каждый день. Это ваш бесценный подарок своему организму.

зарядка при головной боли

зарядка для глаз

7. А также, чаще гуляйте и дышите свежим воздухом!

прогулка

Будьте здоровы!

На этом мы хотим завершить данную статью. Наире хочу выразить огромную благодарность, что поделилась личным опытом и опытом своих знакомых, лечения головной боли народными средствами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 20
  1. Людмила

    Наира, Нина, спасибо за действенные советы! Головная боль — бич современного человека. Очень важно знать методы своего спасения!
    Поздравляю всех-всех-всех с Новым Счастливым Годом! Счастья, здоровья, улыбок, достижений, любви, благополучия!!!

    1. Людмила дорогая, спасибо вам большое за поздравления и пожелания! Пусть у всех нас новый год будет лучше прошедшего, пусть удача и успех сопутствуют во всех делах. Дай Бог чтоб так и было!

  2. Татьяна

    Здравствуйте, Нина! Я рада побывать у Вас снова. Почти на год я исчезла, но пришло время вернуться.
    С Новым годом Вас! Счастья, любви, радости и больших успехов во всем!
    А от головной боли у меня появилось свое самое лучшее средство — маленький котенок. Он просто спит на моей голове каждое утро, и о головных болях я уже почти забыла.

    1. Здравствуйте Татьяна. Спасибо большое за поздравления и что зашли ко мне. Я о вас вспоминала… Надеюсь, ничего плохого не случилось, и все идет своим чередом?

      1. Татьяна

        К сожалению случилось. Я об этом наконец написала у себя, как смогла.

  3. Александра Полина

    Хорошие рекомендации от головной боли, кому не знакомо это состояние?

    Ниночка! поздравляю вас и вашу семью с наступившим Новым годом! Со всеми грядущими праздниками! Крепкого-крепкого здоровья , сил по-больше, пусть сбываются ваши мечты!

    1. Сашенька спасибо, и Вашу семью поздравляю с Рождеством. Божьего благословения. Главное, чтобы было здоровье у всех, а остальное пребудет. ;)

  4. Елена (Семейный досуг)

    Да, такие советы станут полезными. Спасибо!
    Наира и Нина!
    С Новым годом, с Рождеством! С новогодним волшебством! Пусть будет здоровье крепким всегда, мир царит, покой и доброта!

    1. Елена, спасибо вам большое за теплые такие поздравления. Пусть у всех нас сложится все хорошо, и пребудет благодать :-)

  5. Анютка Незабудка

    Головные боли иногда просто сбивают с ног, укладывая нас в постель и мешая работать. Конечно, причин их возникновения море. Спасибо за полезную статью.

  6. Елена

    Очень полезные советы, ведь головная боль знакома каждому из нас.

  7. Марина

    Часто пьем ройбуш, но не знали, что этот чай так полезен. Взала на заметку шиповник. Спасибо за статью.

  8. vladimir

    долго мучился головной болью не сильной, но постоянной. однажды наткнулся на книгу иога терапия и вычитал там упражнение от головной боли, попробовал и вот уже около 6 лет не знаю что такое головная боль.кому интересно скажу, что упражнение это из раздела пранаям.

  9. Инна Наумова

    У меня начинает болеть голова как давление падает

  10. Сергей

    Всегда пью чай на шиповнике, очень приятно воздействует на организм.

  11. natabul

    Причины головных болей у всех разные и прежде,чем вести борьбу с ней,нужно знать причину.

  12. Ольга

    У меня редко, но бывает головная боль. Обычно это происходит от того, что понижается давление. Не слышала, что чай ройбуш понижает давление. Спасибо, буду знать. :)

  13. Ольга

    Спасибо!Замечательные советы! Что то я про звездочку забыла совсем.

  14. Рита Ермак

    У меня у племянника (ему 14 лет) начала болеть голова, т.е жаловался периодически. Пару раз сестра не обратила внимание, ну мало ли, в школе трудный день был, а потом уже забила тревогу и пошли к врачу. Оказалось, что ВСД. Но ничего, сейчас все хорошо, пропили курс элтацина, прогулки увеличила в два раза, ноутбук ограничила и все нормализовалось. Поэтому имейте ввиду, мамочки, как бывает.

  15. Мастер

    Стал замечать, что чем больше я нахожусь на свежем воздухе, тем меньше у меня появляются головные боли.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности