Жизнь после 50, а есть ли она?

Доброго времени суток уважаемые читатели. Периодически смотрю на телевидении передачу «О самом главном». Ведут ее все разные ведущие, и тут вдруг «наткнулась» на доктора Мясникова. И передача, и ведущий понравились. Есть ли жизнь после 50…, нет ли жизни после 50… — науке это уже доподлинно известно. Есть! Об этом тогда рассказывал известный врач-кардиолог Александр Леонидович Мясников. 

На вид доктору приблизительно 55, а такой напор и такая энергия от него исходит, а самое главное, чувствуется прекрасное знание предмета, о котором он говорил. Все это меня просто поразило и впечатлило, очень заинтересовала личность этого человека.

«Прогулявшись» по просторам веб, узнала, что это очень известный в медицинских кругах человек, потомственный врач, династия которого идет аж с 19 века. А лет ему на самом деле уже 64…

Впечатление от прочитанного

Рецензия на книгу Мясникова "Жизнь после 50"

Подпав под обаяние и харизму Александра Леонидовича Мясникова [mask_link]книга «Есть ли жизнь после 50…»[/mask_link] (издательство Эксмо) оставила очень хорошее впечатление. Построенная на доказательной медицине (то есть все факты научно обоснованы), она дает целый ряд полезных рекомендаций о здоровом образе жизни.

Говорится в данной книге не про людей в возрасте «после 50», а посвящена она всем, кто хочет прожить долгую, насыщенную и счастливую жизнь, если следовать при этом всем советам, представленным в данной книге.

Главное, что понравилось в книге, так это то, что вся она пропитана огромной любовью к людям, к своим пациентам. Местами с юмором, местами кажется не пишет ничего нового, но часто взору читателя предстают интересные факты (иногда даже шокирующие), о которых крайне редко в современной медицине осмеливаются говорить.

Одним из главных посылов книги является следующий: не ждите, когда вам исполниться 50 лет, начинайте думать о своем здоровье как можно раньше, тогда в будущем можно будет избежать многих хронических болезней и недомоганий!

Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать….

Повествование ведется ясным простым языком, впечатление такое, что доктор сидит рядом с тобой где-то в парке на скамейке и просто беседует «по душам». Поэтому читается она очень быстро и легко, буквально на одном дыхании. Становится даже немного обидно и кажется, что только села читать, а вот уже и последняя страница.

Вся книга поделена на главы, в каждой из которых рассматриваются различные аспекты здорового образа жизни. При этом даются полезные и точные рекомендации о том, что нужно делать, чтобы всегда оставаться «в форме».

Как мужчины, так и мы — женщины, найдем в этой книге для себя много полезного и интересного. Некоторые главы, например, о вредных привычках, которые чаще встречаются у лиц мужского пола, и борьбе с ними, больше подойдут мужчинам. Нам же, девочкам, будут интересны темы, связанные с возрастными изменениями, происходящими в женском организме.

В одной из первых глав, рассказывается, что ученые нашли у морских животных механизм бессмертия! Это что же получается, если жители морей могут жить вечно, то, вероятно, и мы на это способны! Просто наука не нашла еще тот «волшебный» ген в нашем организме и не научилась воздействовать на него?

Активная жизнь «на позитиве»

Я давненько уже увлекаюсь методами нетрадиционной медицины, но это не помешало мне включить данную книжку в мою виртуальную библиотеку. И нужно отдать должное Александру Мясникову, он очень редко в книге упоминает какие-то определенные лекарства, а многие его суждения нисколько не противоречат постулатам нетрадиционной медицины.

Доктор уверен, что при любых обстоятельствах нужно не опускать руки, стараться сохранить (на сколько это возможно) активность и позитивный настрой. Только в этом случае все болезни, если и не отступят до конца, то по крайней мере, не будут чувствоваться так остро и переживаться настолько болезненно.

Или совершенно верный вывод о том, что нужно питаться правильно, нельзя переедать и поглощать все, что так сильно хочется (например, газировку и фастфуд). Гораздо полезнее заменить их свежими овощами и фруктами (с этими советами я полностью соглашусь).

Ну а то, что нужно бросать курить или пить, так это вообще не обсуждается, ведь такие пагубные привычки чаще всего приводят только к одному исходу — болезням и к преждевременной смерти.

В общем можно сказать и так: Ваше здоровье в ваших руках! Как говорила автор и писатель множества книг Алла Михайловна Тартак. С одной из ее книг мы знакомились в этой статье.

В общем, не буду раскрывать содержание всей книги, иначе вам станет не интересно ее читать. Хочу смело рекомендовать ее всем, кто заботиться о своем теле, о качестве своей жизни, и, конечно, рекомендую ее вам купить, так как не сомневаюсь, что вы, как и я, предпочитаете быть здоровыми и веселыми!

Дорогие читатели моего блога, если вы тоже читали данную книгу, то поделитесь своим мнением в комментариях. Мне это будет очень интересно! Если же еще вы еще не заглянули в нее, то обязательно купите и [mask_link]прочтите книгу «Есть ли жизнь после 50…»[/mask_link] А.Л. Мясникова. Уверена, что она станет вашим настольным путеводителем в долгую счастливую жизнь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 2
  1. Виктор Дулин

    К счастью нашей семьи, с юности моя лётная служба требовала бережного отношения к личному здоровью – дети и внуки взяли с меня пример.
    Поэтому для нас с БМП даже около 70 жизнь продолжается, как и в молодости, так что пример Мясникова нисколько не удивил.
    Но за краткое описание содержания книги – спасибо, Нина!

  2. Татьяна

    А вот доживем и узнаем )) Я почему-то уверена, что такая жизнь есть, и к тому же очень веселая ) Ведь до пенсии тогда уже рукой подать, а пенсия — это свобода. А что на свете может быть лучше свободы?

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности