Сорта пчелиного меда. Какой вкуснее и полезнее?

Добрый день. Часто у моих покупателей возникают вопросы: какие бывают сорта меда? Чем они отличаются друг от друга? Каковы их полезные и лечебные свойства? Есть ли противопоказания? В этой статье я и решила ответить на все эти часто задаваемые вопросы.

На сегодняшний день свойства меда, его полезность и вред хорошо изучены. Он применяется для лечения многих болезней и в качестве профилактической меры. Продукт обладает не только приятным ароматом и отличными вкусовыми характеристиками, но и антибактериальными, даже антивоспалительными свойствами.

Различные сорта и их лечебные свойства

сорта меда и свойства

Лечебные свойства каждого сорта меда отличаются друг от друга. Например, в составе гречишного в большом количестве содержится глюкоза и фруктоза. Именно поэтому его рекомендуется употреблять при таких диагнозах, как малокровие и анемия. Другим компонентом этого природного продукта является железо. Этим обусловлены такие свойства:

  • Повышение содержания гемоглобина;
  • Очищение крови;
  • Регенерация тканей.

В особенности гречишный мед рекомендуют употреблять беременным женщинам.

Мед акации обладает следующими лечебными свойствами:

  • Снятие воспалений;
  • Борьба с заболеваниями дыхательной системы;
  • Помощь в восстановлении поврежденных тканей;
  • Помощь в излечении псориаза.

Отличительное свойство этого сорта – седативное действие, поэтому его прописывают при бессоннице.

Донниковый мед обладает спазмолитическим действием. Этот сорт применяется при:

  • Бессоннице;
  • Болезнях дыхательной системы;
  • Отеках;
  • Высоком артериальном давлении;
  • Головных болях.

Этот сорт – лучший помощник для вызова лактации у кормящих мам. Также он является хорошим слабительным средством.

Мед с прополисом является не только ценным продуктом питания, но и обладает рядом свойств:

  • Антибактерильные – этот природный продукт предназначается не только для внутреннего, но и для наружного применения. Его нанесение позволяет справиться с экземами и сыпью;
  • Обезболивающие – средство с прополисом поможет снять спазмы и снизить давление. Он отличный помощник с головными болями.

Медики доказали, что этот сорт предотвращает развитие и распространение раковых клеток.

Экспарцетовый мед оказывает положительное воздействие на состояние пищеварительной системы. В его составе содержится большое количество полезных веществ и минеральных элементов, поэтому его рекомендуется употреблять людям, которым необходимо сбалансировать собственный рацион. Другие свойства экспарцетового сорта:

  • Потогонное действие;
  • Мочегонный эффект;
  • Помощь при заболеваниях сердца и сосудов.

Не всегда свойства проявляются в полном объеме. Это зависит от качества продукта. Чтобы научиться его определять, достаточно изучить эту статью.

Посмотрите следующее видео, где специалисты – пчеловоды дают полезные советы, рекомендации по употреблению того или иного сорта меда при различных заболеваниях:

Противомикробные свойства

Ферменты и органические компоненты, входящие в состав подсолнечного сорта, обладают антимикробным воздействием. Они оказывают более сильное влияние на грамположительные бактерии, к числу которых относятся стафилококки, возбудители ботулизма и северной язвы.

Мед подсолнечный отличается противомикробным действием, которое позволяет:

  • Вылечить гнойные раны;
  • Оказать помощь в лечении трофических язв;
  • Помочь с ожоговыми поражениями;
  • Вылечить воспалительные болезни дыхательных органов, мочевыделительной системы и т.д.

Благодаря такому качеству, сорт нередко применяется в качестве консервирующего продукта. Я часто использую его, чтобы сохранить надолго ягоды, овощи и фрукты. Для этого достаточно в банку добавить столовую ложку медового раствора.

Раздражающие свойства

Свойства продукта зависят от компонентов и минеральных веществ, входящих в его состав. Наличие моносахаридов и органических кислот обуславливает раздражающее свойство горного сорта.

Слабый раздражающий эффект применяется при лечении заболеваний глаз. Для этого горный мед аккуратно закладывается за нижнее веко с использованием стеклянной палочки. Отчасти методика напоминает нанесение мази для глаз. После этого возникает ощущение жжения и слезотечение.

Раздражающими свойствами славится и таежный мед. Он применяется также при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, в частности при дисфункции кишечника. В отличие от лекарств с синтетической основой, природное средство позволяет бороться с низким процентом кислоты сока, вырабатываемого желудком, так и с повышенным уровнем его кислотности.

Ранозаживляющие свойства

Если наложить лесной мед на открытую рану, то проявляются не только его антимикробные свойства, но и ранозаживляющие. Продукт позволяет усилить кровоток, который механически промывает повреждение. Благодаря этому создаются отличные условия, чтобы клетки, расположенные в зоне раны, могли питаться.

Это свойство широко использовалось во времена Великой Отечественной Войны. Была создана специальная инструкция, рассказывающая о правильном применении. Она использовалась в эвакуационных госпиталях.

Подобными свойствами обладает рапсовый мед. Он используется для лечения:

  • Болезней поверхности кожи;
  • Ожогов третьей степени;
  • Фурункулов.

Природный продукт оказывает положительное воздействие на состояние кожи. Она становится мягче и обретает эластичность. В наши дни рапсовый сорт является лучшим природным средством. Его добавляют в маски, дабы предупредить появление морщин и очистить кожу. Дополнительными компонентами служит яичный желток, лимонный сок и т.д.

Лечебные свойства и дыхательная система

Мед белой акции позволяет справиться с болезнями дыхательной системы. Он зачастую применяется при кашле, возникновении хрипоты, если наблюдаются боли в горле. Его употребление происходит вместе с теплым молоком.

Внимание! На основании клинических исследований С.А. Младенов пришел к выводу, что в 89% этот натуральный продукт помогает добиться стойкого лечебного эффекта при установлении диагноза заболевания дыхательной системы.

Свойства меда, оказываемые на нервную систему

В состав сорта разнотравье входит фруктоза, глюкоза и ряд других компонентов, принимающих участие в регулировании деятельности нервной системы. Они позволяют успокоиться, привести в тонус нервное состояние, придают бодрость.

Известно, что эти элементы улучшают сон и укрепляют память человека. Одно из важнейших качеств – возможность повышения порога психической усталости. Не секрет, что мед разнотравье является самым безвредным снотворным средством.

Такими же свойствами обладает и мед с живицей. Он также улучшает память и восстанавливает общий тонус организма.

Свойства меда в лечении сердечно-сосудистой системы

Болезням сердечно сосудистой системы уделяется наибольшее внимание. Установлено, что мед с маточным молоком оказывает благоприятное воздействие на сердечную мышцу. Обусловлено это наличием в его составе энергетического компонента – глюкозы.

Природный продукт эффективно используется при лечении гипертонического заболевания. Отмечается, что при его постоянном употреблении улучшается общее состояние, работа сердца стабилизируется, отеки спадают. Свойства сорта с маточным молочком приводят в норму кровяное давление и уменьшают болевые ощущения в области сердца.

Один из французских исследователей заметил, что большие порции пчелиного меда с пергой позволяют справиться людям с недостаточной деятельностью сердца. Зачастую растворы этого продукта рекомендуют употреблять вкупе с инсулином. Это необходимо для стимулирования миокарда. Особенно мед с пергой полезен взрослым людям, так как с течением лет сердечная мышца заметно ослабевает.

Польза меда для женщин и мужчин

Полезные свойства меда для женщин: 

  • После родов с помощью разных сортов можно избавиться от растяжек;
  • С использованием этого продукта происходит изготовление многих масок: для лица, тела и волос. Они оказывают положительное воздействие – предотвращают старение клеток, восстанавливают структуру, насыщают;
  • Рекомендуется его употребление женщинам, которые на диете. Достаточно выпивать медовый напиток два раза в сутки.

Полезные свойства меда для мужчин:

  • Доказано, что он благотворно воздействует на потенцию;
  • Полезен при заболеваниях предстательной железы.

И мужчинам, и женщинам особенно полезен медовый массаж.

Противопоказания к применению пчелиного меда

Распространено мнение, что пчелиный мед не имеет никаких противопоказаний и представляет собой продукт, употребление которого может позволить себе каждый человек. К сожалению, это ошибочное заблуждение, ведь он, как и любое другое средство имеет ряд противопоказаний. Этот продукт нельзя употреблять:

  1. Людям, страдающим сахарным диабетом 1 типа;
  2. При сахарном диабете 2 типа употребление необходимо строго регулировать;
  3. Людям с индивидуальной непереносимостью, если после употребления продукта возникает аллергическая реакция;
  4. Людям, страдающим астмой. Его прием может стать причиной удушья.

Пчелиный мед является настоящим подарком матушки-природы. Его множество полезных и лечебных свойств зачастую позволяют позабыть про противопоказания. Между тем ежедневной нормой для взрослого человека является 100 г продукта, а для ребенка – около 40 г. Если вы сомневаетесь, можно ли с вашим диагнозом употреблять его, то проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Рассказывать о лечебных свойствах каждого сорта меда можно бесконечно, поэтому я дала лишь краткую информацию о самых распространенных сортах алтайского пчелиного продукта. Далее на блоге я еще буду делиться с вами о каждом сорте пчелиного меда по отдельности, его применении человеком в косметологии и других сферах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector